Actualités

Élections municipales partielles à Bettencourt-Rivière, Allenay et Saint-Christ-Briost

 
Élections municipales partielles à Bettencourt-Rivière, Allenay et Saint-Christ-Briost

Candidatures déposées pour le premier tour des élections municipales partielles à Bettencourt-Rivière, Allenay et Saint-Christ-Briost.

Suite à l’annulation, par le Tribunal administratif, de tout ou partie du scrutin de mars 2014, trois communes de la Somme ont fait l’objet d’un appel à dépôt de candidatures, clos le jeudi 28 août à 18 heures, en vue d’élections municipales partielles dont le premier tour se déroulera le dimanche 14 septembre 2014 (deuxième tour, le cas échéant, le dimanche 21 septembre).

S’agissant de communes de moins de 1000 habitants, non soumises au scrutin de listes paritaires, les noms sont classés par ordre alphabétique.

- Bettencourt-Rivière (7 sièges à pourvoir)

L’élection partielle complémentaire de la commune de Bettencourt-Rivière (arrondissement d’Amiens), pour 7 sièges, a fait l’objet d’un dépôt d’une candidature groupée de 7 personnes :

Candidatures groupées :

- BELLET Michel
- DEFORCEVILLE Michel
- DEGUISNE Yannick
- LAURENS Hubert
- LEFEBVRE Nathalie
- MALOIGNE Eric
- ORLANDI Régis

Allenay (5 sièges à pourvoir)

L’élection partielle complémentaire de la commune d’Allenay (arrondissement d’Abbeville), pour 5 sièges, a fait l’objet d’un total de 6 candidatures, dont un groupe de 5 candidats :

BOUCHER Laurent

Candidatures groupées :

- CAILLEUX Giovanni
- DELAUNAY Nicolas
- FOIRE Johnny (élection annulée par TA)
- GOURLAY Séverine (élection annulée TA)
- LELONG Laurence

Saint-Christ-Briost (11 sièges à pourvoir)

L’élection partielle intégrale de la commune de Saint-Christ-Briost (arrondissement de Péronne) a fait l’objet de deux dépôts de candidatures groupées, chacune de 11 personnes :

Candidatures groupées :

- ARCHINTINI Francis
- BIGOT Arnaud
- CHOPIN Eric
- DEMARET-DUVAL Martine
- HONDERMARCK Pierre
- LABRUYERE Renaud
- LANGLOIS Elisabeth
- LEPOIX Pierre
- MANSARD Vincent
- PEPIN Sandrine
- POPULASKER Patrice

Candidatures groupées :

- BLERIOT Murielle
- DEBLOCK Florence
- FOURCROY Laurent
- LAUMON Gérard
- LEGRAND Arnaud
- LEMAIRE Jean-Michel
- MANESSIEZ François
- PICARD épouse MAROTTE Claudy
- RICBOURG Nathalie
- SZAREK France
- WARGNY Fredy